Rangliste 2007

Am 21. Februar begann die neue Ranglisten Saison für unsere Sportler ab Jahrgang 1991. Auf 4 Turnieren (je 2x Kata und 2x Kumite) haben die Sportler die Möglichkeit Punkte für die Jahreswertung zu sammeln.

Um eine Kontinuität mit den Turnieren der letzten Jahre zu haben, wurden die Gruppen nur um ein Jahr herabgesetzt.{mospagebreak title=Turnier 1 - Kata}

Beim ersten Turnier in der Disziplin Kata, gingen 24 Kinder und Jugendliche an den Start. Nach sehr guten Darbietungen ergab sich nach 2 Stunden mit zum Teil hervorragenden Darbietungen ergab sich folgender Endstand:

Jg.97 und jünger  
PlatzName Punkte
1.Nina Charleen Weyh 8
2.Michelle Schönau 7
3.Alina Ratsch 6
4.Celina del Rosario 5
5.Marcel Borchers 4
5.Christian Diebitsch 4
7.Aylin Aiello 2
7.Celina Gorczyca 2
9.Daniel Chisholm 1
9.Marc Daginnus 1
9.Marcel Gümpel 1

Jg.95 und 96  
PlatzName Punkte
1.Steven Fener 8
2.Marco Heimberg 7
3.Jonas Czermak 6
4.Adrian Pietsch 5
5.Yannick Asche 4
6.Stefan Hickel 3
7.Crispin Lenger 2
7.Sören Herz 2
9.Tobias Könecke 1

Jg.91 bis 94

 

Platz

Name

Punkte
1.Torben Hildebrand 8
2.Dominik Gorczyca 7
3.Ivy Daginnus 6
4.Lisa Isabell Schönau 5

{mospagebreak title=Turnier 2 - Kumite}

Am 19.April wurde mit dem 2. Ranglistenturnier 2007 die " Kumite-Saison" eröffnet. 26 Kämpferinnen und Kämpfer zeigten ihr Können im Kampf.  Mit guten und äußerst fairen Kämpfen wurden die Sieger in den 4 Gruppen ermittelt.

Es ist immer wieder schön zu sehen, welch großes Kämpferherz im kleinen Körper schlummert. Am Ende standen alle Teilnehmer mit breiten Schultern zur Siegerehrung bereit. Wenn die Teilnahme an so einem Turnier kein Selbstvertrauen gibt, dann weiß ich auch nicht wo es herkommen soll.

Hier die Ergebnisse des Wettkampftages

Jg.97 und jünger  
PlatzName Punkte
1.Marcel Borchers 8
2.Celina Gorczyca
7
3.Nina Charleen Weyh
6
4.Till Jesse 5
5.Michelle Schönau 4
5.Achmed Celebi
4
7.Celina del Rosario 2
7.Aylin Aiello
2
9.Phil-Levin Scholz 1
9.Marc Daginnus 1
9.Marcel Gümpel 1

 

Jg. 95 und 96  
PlatzName Punkte
1.Marco Heimberg 8
2.Steven Fener
7
3.Adrian Pietsch 6
4.Jonas Czermak 5
5.Sören Herz 4
5.Stefan Hickel
4
7.Yannick Asche 3
7.Maximilian Maicher
3
9.Tobias Könicke 2
9.Crispin Lenger
2

Jg.91 bis 94 (Herren)

 

Platz

Name

Punkte
1.Torben Hildebrand 8
2.Christopher Gebauer 7
3.Dominik Gorczyca 6

Jg.91 bis 94 (Damen)

 

Platz

Name

Punkte
1. Lisa Isabell Schönau 8
2.Ivy Daginnus 7

{mospagebreak title=Gesamtstand nach 2 von 4 Turnieren}

Hier findet ihr das Gesamtranking aller Altersklassen nach zwei von vier Turnieren.

Die Ergebnisse in der Gruppe Jahrgang 93 und jünger:

Platz Name Dojo Turnier gesamt
I II III IV
1. Nina Charleen Weyh S 8 6 0 0 14
2. Marcel Borchers S 4 8 0 0 12
3. Michelle Schönau S 7 4 0 0 11
4. Celina Gorczyca S 2 7 0 0 9
5. Celina del Rosario S 5 2 0 0 7
6. Alina Ratsch S 6 0 0 0 6
7.Till JesseS05005
8. Christian Diebitsch S 4 0 0 0 4
8.Ahmed Celebi
S04004
10. Aylin Aiello S 2 2 0 0 4
11. Marc Daginnus S 1 1 0 0 2
11. Marcel Gümpel S 1 1 0 0 2
13. Daniel Chisholm S 1 0 0 0 1

Die Ergebnisse in der Gruppe Jahrgang 95 / 96:

Platz Name Dojo Turnier gesamt
I II III IV
1. Steven Fener S 8 7 0 0 15
1. Marco Heimberg S 7 8 0 0 15
3. Jonas Czermak S 6 5 0 0 11
3. Adrian Pietsch S 5 6 0 0 11
5. Yannick Asche S 4 3 0 0 7
5. Stefan Hickel S 3 4 0 0 7
7. Sören Herz S 2 4 0 0 6
8. Crispin Lenger S 2 2 0 0 4
9.Maximilian MaicherS03003
10.Tobias KöneckeS12003

Die Ergebnisse in der Gruppe Jahrgang 91 - 94:

Platz Name Dojo Turnier gesamt
I II III IV
1. Torben Hildebrand S 8 8 0 0 16
2. Dominik Gorczyca S 7 6 0 0 13
3. Ivy Daginnus S 6 7 0 0 13
4. Lisa Isabell Schönau S 5 8 0 0 13
5.Christopher GebauerS07007

Der Karate-Club Seelze e.V. ist Mitglied in folgenden Verbänden