Ergebnisse LM Senioren 2002 in Niedersachsen

Nicht viel neues auf den niedersächsischen Landesmeisterschaften. Die zahlreichen Bundeskaderathleten dominierten wie in den letzten Jahre die Titelkämpfe.

In fast allen Disziplinen setzten sich die Favoriten durch

Ebensowenig überraschend: Bushido Alfeld ist erneut Niedersachsens erfolgreichstes Dojo.
Kata Einzel Damen
Platz Name Dojo
1. Platz Bea Garbitowski Bunkai Haren
2. Platz Ines Rothe Sportivo Emden
3. Platz Michéle Gunther Shotokan Göttingen
Kumite Einzel Damen -53 kg
Platz Name Dojo
1. Platz Myra Meschede Zanshin Göttingen
2. Platz Karin Schürman Shotokan Team Lathen
3. Platz Susanne Baruth KD SV Holdenstedt
Kumite Einzel Damen -60 kg
Platz Name Dojo
1. Platz Bea Garbitowski Bunkai Haren
2. Platz Rita Foppe Shotokan Team Lathen
3. Platz Janette Wittke Bushido Alfeld
Kumite Einzel Damen +60 kg
Platz Name Dojo
1. Platz Silvia Hagen Bunkai Haren
2. Platz Nicole Jacobs Bushido Alfeld
3. Platz Janette Wittke Bushido Alfeld
Kumite Einzel Damen Allkategorie
Platz Name Dojo
1. Platz Bea Garbitowski Bunkai Haren
2. Platz Rita Foppe Shotokan Team Lathen
3. Platz Beate Kosubek KD SV Holdenstedt
Kumite Team Damen
Platz Dojo
1. Platz Bushido Alfeld
Nicole Jacobs, Janette Wittke, Ebru Tüfink
2. Platz Bunkai Haren
Bea Garbitowski, Silvia Hagen, Rita Foppe
Kata Einzel Herren
Platz Name Dojo
1. Platz Türk Kiziltoprak Karate Club Seelze e.V.
2. Platz Christian Gunther Shotokan Göttingen
3. Platz Jens Bussweiler Shotokan Göttingen
Kumite Einzel Herren -60 kg
Platz Name Dojo
1. Platz Matthias Kirberger Bushido Alfeld
2. Platz Waldemar Biegun Budo Sportschule Goslar
3. Platz Ferhat Sahin KD Gifhorn
Kumite Einzel Herren -65 kg
Platz Name Dojo
1. Platz Sezgin Kavzan TKS Langelsheim
2. Platz Jörg Grünefeld KD SW Oldenburg
3. Platz Ronald Olear Shotokan Osterode
Kumite Einzel Herren -70 kg
Platz Name Dojo
1. Platz Reinhard Schmidt Bushido Alfeld
2. Platz Mahmut Arslan Funakoshi Northeim
3. Platz Erol Aydin KD Gifhorn
Kumite Einzel Herren -75 kg
Platz Name Dojo
1. Platz Milutin Susnica Shotokan Göttingen
2. Platz Michael Herkt Osaka Lüneburg
3. Platz Frank Schmidt Bushido Alfeld
Kumite Einzel Herren -80 kg
Platz Name Dojo
1. Platz Daniele Leuci Bushido Alfeld
2. Platz Birol Aydin KD Gifhorn
3. Platz Oliver Büttgens Osaka Lüneburg
Kumite Einzel Herren +80 kg
Platz Name Dojo
1. Platz Ismael Salah Bushido Alfeld
2. Platz Aiko Thedinga Bushido Alfeld
3. Platz Collin Kaemmer Budokan Braunschweig
Kumite Einzel Herren Allkategorie
Platz Name Dojo
1. Platz Aiko Thedinga Bushido Alfeld
2. Platz Andre Dill Bushido Alfeld
3. Platz Milutin Susnica Shotokan Göttingen
Kata Team Herren
Platz Dojo
1. Platz Shotokan Göttingen
Benjamin Wolf, Christian Gunther, Jens Bussweiler
2. Platz KD SW Oldenburg
Ole Bödecker, Michel Gerdes-Röben, Jörg Grünefeld
Kumite Team Herren
Platz Dojo
1. Platz Bushido Alfeld
Aiko Thedinga, Matthias Kirberger, Ismael Salah, Andre Dill, Frank Schmidt, Reinhardt Schmidt, Daniele Leuci
2. Platz Funakoshi Northeim
Arslan Mahmut, Korol Wejnerowski, Marko Mielentz, Michel Olschewski, Christoph Reich
3. Platz Sportivo Emden
Sven Burkard, Frank Maarfeld, Alain Ndarurinze, Thomas Brill

Der Medaillenspiegel des Turniers

Der Karate-Club Seelze e.V. ist Mitglied in folgenden Verbänden