Ergebnisse der DM Senioren 2002

Am 16. und 17. März 2002 fanden die jährlichen deutschen Meisterschaften für Senioren statt.
Nach der Streichung der Bundesliga und den Mannschaftsmeisterschaften waren in diesem Jahr auch die Kata- und Kumite - Teams mit am Start.
In den einzelnen Entscheidungen konnte das fachkundige Publikum durchaus einige Überraschungen erleben. Einige hoffnungsvolle Nachwuchsathleten schnappten den "Alten Hasen" die Medaillen vor der Nase weg.
Wenig neues allesdings im Medaillenspiegel. Nordrhein - Westfalen wurde stärkster Landesverband vor Baden - Württemberg und Niedersachsen.
Kata Einzel Damen
Platz Name Dojo LV
1. Haas, Sabrina Judokan Frankfurt hes
2. Simmel, Astrid KZ Regensburg bay
3. Kimmich, Monika Judokan Frankfurt hes
3. Niino, Marié Zanshin Siegerland nrw
Kumite Einzel Damen -53 kg
Platz Name Dojo LV
1. Knühmann, Kora USC Duisburg nrw
2. Müneyyirci, Lefterye KD Füssen Schwangau bay
3. Fleischmann, Ulrike KD Fischbach bw
3. Baumgartner, Nicole 1. KV Ludwigshafen rpf
Kumite Einzel Damen -60 kg
Platz Name Dojo LV
1. Garbitowski, Bea Bunkai Haren ns
2. Hergesell, Jeannine Sei Wa Kai Meißen sac
3. Tüfenk, Ebru DJK SC Neuses bay
3. Bilic, Bernarda Budokan Mannheim bw
Kumite Einzel Damen +60 kg
Platz Name Dojo LV
1. Ziemer, Nadine KT Friedrichshafen bw
2. Hagen, Silvia Bunkai Haren ns
3. Lauszus, Katrin Sei Wa Kai Meißen sac
3. Gschtalter, Monika KD Gammertingen bw
Kumite Einzel Damen Allkategorie
Platz Name Dojo  
1. Ziemer, Nadine KT Friedrichshafen bw
2. Witteborn, Alexandra Banzai Berlin ber
3. Knühmann, Kora USC Duisburg nrw
3. Tüfnek, Ebru DSJ SC Neuses bay
Kata Einzel Herren
Platz Name Dojo LV
1. Wolf, Benjamin KD Lich hes
2. Mack, Michael Judokan Frankfurt hes
3. Gißler, Timo KD Lahr bw
3. Gunther, Christian Shotokan Göttingen ns
Kumite Einzel Herren -60 kg
Platz Name Dojo LV
1. Dannheimer, Thomas KD Durach Weidach bay
2. Kilic, Mutlu KC Bergisch Gladbach nrw
3. Wastavino, Enrique TSG Bergedorf hbg
3. Günes, Ibo TSG Bergedorf hbg
Kumite Einzel Herren -65 kg
Platz Name Dojo LV
1. Tadayon, Amin USC Duisburg nrw
2. Boskovic, Lazar KJC Ravensburg bw
3. Uysal, Murat Satori Solingen nrw
3. Grüner, Christian SSK Jena thü
Kumite Einzel Herren -70 kg
Platz Name Dojo LV
1. Morina, Ferat MTV Ludwigsburg bw
2. Reuter, Frank KSD Rottenburg bw
3. Cevik, Cem JC Wetzlar hes
3. Schmidt, Reinhardt Bushido Alfeld ns
Kumite Einzel Herren -75 kg
Platz Name Dojo LV
1. Leuci, Daniele Bushido Alfeld ns
2. Berchmüller, Vitali Zanshin Siegerland nrw
3. Özal, Burhan Banzai Berlin ber
3. Weber-Heck, Fabian Kyohan Gummersbach nrw
Kumite Einzel Herren -80 kg
Platz Name Dojo LV
1. Budich, Thomas SSK Jena thü
2. Hien, Florian KD Straubing bay
3. Azizi, Musli Kyohan Gummersbach nrw
3. Eckardt, Sönke Jiyu Neumünster sh
Kumite Einzel Herren +80 kg
Platz Name Dojo LV
1. Latifi, Afrim Kyohan Gummersbach nrw
2. Freitag, Rayk Eberswalder KC bra
3. Kilic, Deniz JC Wetzlar hes
3. Talic, Aydin JC Wetzlar hes
Kumite Einzel Herren Allkategorie
Platz Name Dojo  
1. Latifi, Afrim Kyohan Gummersbach nrw
2. Talic, Aydin JC Wetzlar hes
3. Pöhlmann, Jerome Budokan Schweinfurt bay
3. Horn, Andreas Jiyu Neumünster sh
Kata Team Damen
Platz Dojo LV
1. KD Straubing bay
2. USV Erfurt thü
3. KZ Regensburg bay
3. KD Lahr bw
Kata Team Herren
Platz Dojo LV
1. Shotokan Göttingen ns
2. KT Mittelmark bra
3. KD Lahr bw
3. KD Burglegenfeld bay
Kumite Team Damen
Platz Dojo LV
1. USC Duisburg nrw
2. Budokan Mannheim bw
3. Funakoshi Lauf bay
3. Bushido Alfeld ns
Kumite Team Herren
Platz Dojo LV
1. Banzai Berlin ber
2. KSV Wirges rpf
3. Yo-Ki Frankfurt hes
3. Bushido Alfeld ns

Der Karate-Club Seelze e.V. ist Mitglied in folgenden Verbänden